Кобелев: провал в еврокубках – проблема не «Зенита», а российского футбола

4 дек. 2020 г. в 16:16
532
 
Кобелев: провал в еврокубках – проблема не «Зенита», а российского футбола

Бывший полузащитник «Зенита», экс-тренер «Динамо» Андрей Кобелев в интервью Metaratings поделился мнением о выступлениях «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов.

«Надо говорить не только о матче с «Брюгге» (0:3). Само выступление «Зенита» в турнире было неважным. Главная проблема в том, что питерцы подошли к Лиге чемпионов не в оптимальном состоянии. Мы видим, что молодые игроки, которые выходили со скамейки, не могли заменить основных. Если бы «Зенит» играл основой, то результат был бы другой. Плюс отсутствие Дзюбы сильно ударило по «Зенита».

Отставка Семака? Не могу говорить об этом. Я всегда защищаю тренеров. Семак взял два чемпионства и сейчас идет в тройке лидеров в чемпионате. А для того, чтобы успешно выступать в Лиге чемпионов, нужен сбалансированный состав, который находится в оптимальных кондициях. Мы видим Малкома, который уже полтора года в команде, но так и не стал лидером. А деньги потрачены огромные. Конечно, есть проблемы. Легче всего все свалить на Семака.

Но провал в еврокубках – это не проблема отдельного клуба, а всего российского футбола. Наш чемпионат не позволяет уверенно играть в Европе. Это показывает и сборная, и клубы в еврокубках. Нужны реформы, которые вывели бы чемпионат на новый уровень.» – заявил Кобелев.