Концерт Победы накануне прошел на Мамаевом кургане в Волгограде

25 июн. 2020 г. в 09:05
622
 
Концерт Победы накануне прошел на Мамаевом кургане в Волгограде

Минувшим вечером на Мамаевом кургане в Волгограде прошел концерт Победы.

Он начался с выступления Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Из-за ситуации с коронавирусом количество его зрителей пришлось ограничить.

"Это единственный концерт. Другие телеканалы тоже передают, но в записях предыдущие концерты. Но у нас единственный в стране праздничный концерт", - рассказал перед концертом дирижер Юрий Башмет, передает РИА Новости.

Специально для театрально-музыкального проекта мемориал на Мамаевом кургане преобразили, бассейн на Площади героев стал сценой, на которой выступали под песню "Журавли" танцоры. Центром красочных декораций стала скульптура "Родина-мать зовет!" и конструкция с большими экранами, которую было видно практически из любой точки города. На монумент и экраны проецировали кадры военной хроники.

Концерт Победы на Мамаевом кургане в Волгограде - одно из ключевых событий празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Сергей Гармаш, Сергей Безруков и другие известные и популярные артисты и музыканты.