"Красная дорожка будет, но без зрителей": открывается 42-й Московский международный кинофестиваль

1 окт. 2020 г. в 13:01
1118
 
"Красная дорожка будет, но без зрителей": открывается 42-й Московский международный кинофестиваль

42-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) откроется сегодня в российской столице показом приключенческой мелодрамы "Серебряные коньки" режиссера Михаила Локшина. В основной конкурс вошли 13 картин из России, Румынии, Израиля, Бразилии и других стран.

Главной площадкой ММКФ, который продолжится до 8 октября, станет киноцентр "Октябрь", фильмы также покажут в кинотеатрах сети "Москино", Центре документального кино, кинозалах Третьяковской галереи и в "Иллюзионе".

Организаторы будут строго следить за соблюдением мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором, и откажутся от торжественных приемов по случаю открытия и закрытия, а также от вечеринок, рассказал программный директор кинофестиваля Кирилл Разлогов.

Церемония открытия ММКФ состоится в театре "Россия". "Красная дорожка будет, но без зрителей, с соблюдением дистанции", - приводит его слова ТАСС.

Жюри основного конкурса возглавит российский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. Вместе с ним выбирать лучших будут российская актриса Марина Александрова, британский кинокритик Брайан Вайнер, румыно-швейцарский продюсер и режиссер Александр Йорданеску и египетский писатель Махмуд Солиман.

Фильмом закрытия станет спортивная драма "На острие" Эдуарда Бордукова, главные роли в ней исполнили Светлана Ходченкова и Стася Милославская.