Лауреата Международной Букеровской премии объявят 26 августа

4 июн. 2020 г. в 16:48
601
 
Лауреата Международной Букеровской премии объявят 26 августа

Имя обладателя Международной Букеровской премии (The Man Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, назовут 26 августа. Об этом решении сообщил фонд Букеровской премии, некоммерческой организации, в введении которой находятся обе премии - сама Букеровская и ее международный вариант.

"Имя победивших писателя и переводчика будет названо на виртуальной церемонии в среду, 26 августа", - отмечается в заявление фонда.

Церемонию сначала планировали провести 19 мая. Однако в фонде сочли, что в нынешней ситуации, когда в Великобритании и многих других странах действуют карантинные меры, а непродовольственные магазины закрыты, не все читатели смогут ознакомиться с произведениями, которые вошли в "короткий список".

Определить дату стало возможным после того, как власти Соединенного Королевства подтвердили, что с 15 июня откроются магазины, не торгующие предметами первой необходимости, в том числе книжные, пишет ТАСС.

"Короткий список" премии был оглашен 2 апреля. В нем оказались японская писательница Йоко Огава с романом "Полиция памяти", иранская писательница Шокуфе Азар с романом "Просвещение сливового дерева", аргентинка Габриела Камара ("Приключения китайского железа"), автор из Нидерландов Марика Лукас Рейневелд ("Вечерний дискомфорт"), мексиканка Фернанда Мельхор ("Пора ураганов") и немецкий писатель Даниэль Кельман ("Тиль").