Легендарный кинотеатр «Горизонт» прекращает существование

24 мая 2020 г. в 16:13
619
 
Легендарный кинотеатр «Горизонт» прекращает существование

По сообщению «Коммерсанта», кинотеатр «Горизонт» на станции метро «Фрунзенская» в Москве не примет кинолюбителей после снятия ограничений на посещение публичных мест в период карантина. В здании уже нет аппаратуры и мебели, планируется, что на этом месте будет открыт магазин. Причиной закрытия одного из первых кинотеатров сети «Формула кино» в Москве называется выросшая арендная плата во время вынужденного бездействия киноплощадки с 26 марта.

«Кинотеатр в стадии закрытия, – комментирует событие пресс-служба киносети «Формула кино». – Данное решение было принято еще до начала пандемии и никак с ней не связано, основная причина – отсутствие компромисса с собственниками по условиям аренды данного объекта».

Информацию о закрытии подтвердил и гендиректор объединенной киносети «Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко», в которую входил «Горизонт», Алексей Васясин.

История кинотеатра началась в 1999 г., когда «Формула кино» открыла первый филиал за пределами Садового кольца на месте старого «Горизонта». Долгое время «Горизонт» был редкой площадкой, где можно было посмотреть недублированные зарубежные фильмы. Здесь также проводились фестивали нового кино европейских стран и показы киноклассики.