"Литфонд" выставил на торги первый сборник прозы Пушкина

7 дек. 2020 г. в 17:55
476
 
"Литфонд" выставил на торги первый сборник прозы Пушкина

Первый сборник прозы Александра Пушкина, вышедший в 1834 году, выставлен на торги аукционного дома "Литфонд" за 3,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе организации.

"Одна из самых редчайших книг аукциона - роскошный экземпляр "Повестей, изданных Александром Пушкиным". Это первый сборник прозы Александра Пушкина, который издан в августе 1834 года", - цитирует сообщение пресс-службы "Интерфакс".

В сборник вошли первое издание в виде книги повести "Пиковая дама", второе издание "Повестей Белкина" (первое издание вышло в 1831 году) и две главы из исторического романа Пушкина "Арап Петра Великого".

После выхода книга продавалась плохо и в конце 1836 года было решено ее сделать частью нового издания "Романы и повести" 1837 года. Но "из-за смерти автора затея эта не осуществилась, и опека предпочла сжечь и отпечатанную первую часть ("Капитанская дочка") и часть вторую, которую составляли "Повести, изданные Пушкиным" 1834 года....

Книга "Повести, изданные Пушкиным" 1834 года "просочилась" в продажу до своего уничтожения в количестве не более полутора-двух сотен экземпляров и стала большой редкостью из прижизненных книг Пушкина", - рассказали в "Литфонде".

Стартовая цена экземпляра составит 3,2 млн рублей.

Участников торгов ждет и двухтомник Николая Гоголя "Арабески" (1835), оформленный в два марокеновых переплета эпохи с эстимейтом в 1,8 млн рублей. Это первое прижизненное издание Гоголя, вышедшее под его настоящей фамилией. Издателем "Арабесок" был сам писатель.

Торги пройдут 17 декабря, всего на них будут представлены 350 лотов редких книг, автографов и рукописей, фотографий и плакатов.