Мариинка продолжит фестиваль "Звезды белых ночей" оперой Чайковского "Иоланта"

6 июл. 2020 г. в 19:55
807
 
Мариинка продолжит фестиваль "Звезды белых ночей" оперой Чайковского "Иоланта"

Мариинский театр объявил о продолжении фестиваля "Звезды белых ночей", открывшегося 20 июня концертом для медицинских работников. Новым событием его программы станет концертное исполнение оперы Чайковского "Иоланта" 7 июля, приуроченное к празднованию 180-летия со дня рождения композитора, - сообщили сегодня в пресс-службе театра.

"На главные партии театр выбрал яркий состав мариинских солистов: Ирина Чурилова (Иоланта), Станислав Трофимов (Рене, король Прованса), Сергей Скороходов (граф Водемон), Алексей Марков (Роберт), Евгений Никитин (Эбн-Хакиа). За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет Валерий Гергиев", - рассказали в театре, передает ТАСС.

В зале Мариинского-2, рассчитанном на 2 тыс мест, смогут присутствовать до тысячи зрителей. В зале будет действовать принцип шахматной рассадки, зрители без масок и перчаток в театр допущены не будут. Все артисты и сотрудники театра, которые будут задействованы в проведении мероприятия, заранее прошли тестирование, отметили в театре.

Возвращаясь к концертной деятельности, театр планирует постепенно сокращать количество онлайн-показов записанных ранее спектаклей и переходить к формату вещания в прямом эфире. Даты других событий "Звезд белых ночей", которые пройдут при участии ведущих солистов оперной и балетной труппы, симфонического оркестра и приглашенных инструменталистов, будут объявлены в ближайшее время.

Напомним, фестиваль "Звезды белых ночей" должен был открыться 17 мая, но из-за ограничительных мер театр объявил о его переносе. Фестиваль проводится с 1993 года, его программа традиционно включает все лучшее и новое, что было сделано артистами труппы в текущем сезоне, а также премьеры, выступления известных приглашенных певцов, танцовщиков, инструменталистов. "Звезды белых ночей" считаются одним из знаковых событий в культурной афише Петербурга и России.