Фестиваль "Территория. Камчатка" отменен за три дня до начала, Минкульт решил не финансировать проект

17 сент. 2019 г. в 15:36
1348
 
Фестиваль "Территория. Камчатка" отменен за три дня до начала, Минкульт решил не финансировать проект

В Петропавловске-Камчатском отменен международный фестиваль-школа "Территория. Камчатка". Он должен был проходить 21–28 сентября, однако Министерство культуры РФ отказалось выделить на фестиваль средства.

Отметим, что субсидии были заранее согласованы с Министерством финансов РФ.

"За день до вылета всей команды и первых участников фестиваля из Москвы в Петропавловск-Камчатский Министерство культуры Российской Федерации не подтвердило выделение ранее согласованной Минфином РФ субсидии для проведения мероприятий фестиваля", - сообщили в пресс-службе Фонда развития культуры и современного искусства "Территория". "За оставшиеся до официального открытия дни найти недостающую сумму не представляется возможным, в связи с чем организаторы приняли решение отменить фестиваль".

В рамках фестиваля должно было быть показало 11 спектаклей таких театров как "Практика", Театр наций, Мастерская Брусникина и других. Также ожидалась выставка Московского музея современного искусства, пишет журнал ТЕАТР.

Образовательная программа фестиваля была рассчитана на 38 молодых профессионалов сферы искусств, которые прошли конкурсный отбор.

"Мы девять с половиной месяцев готовили фестиваль: программа была составлена и все контракты давно подписаны. Арт-дирекция решила фестиваль отменить по причине того, что нам до сих пор не открыли финансирование", - пояснили в фестивале-школе "Территория". По словам директора фестиваля Екатерины Якимовой ущерб от срыва "Территории" составил более 7 млн рублей. "Но это только подтвержденная сумма. В действительности мы вышли за 11 миллионов - это то, что я вижу по обязательствам, которые нам еще предстоит выплатить по договорам, которые не все захотят расторгнуть", - добавила она.