Современные постановки привезут в Москву театры семи стран на фестиваль "Территория"

30 сент. 2019 г. в 16:58
1174
 
 Современные постановки привезут в Москву театры семи стран на фестиваль "Территория"

Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория" будет проходить в столице 10-24 октября. На нем будет показано 14 спектаклей.

"Спектакль, которым откроется фестиваль, - "Сайгон", его режиссер-француженка с вьетнамскими корнями Каролин Нгуен. Постановка посвящена вопросам колониального сознания", - рассказал арт-директор фестиваля Роман Должанский, пишет ТАСС.

Нидерландская компания Internationaal Theater Amsterdam привезет в Москву "Медею", а режиссер Мило Рау из Швейцарии представит на фестивале "Пять легких пьес". Также швейцарский хореограф Филипп Сэр покажет спектакль "Вакуум", хореограф из США Мег Стюарт выступит с сольным танцем.

В программе фестиваля значатся две оперы - "Русалка" Дворжака в постановке Тимофея Кулябина и "Октавия. Трепанация" Курляндского в постановке Бориса Юхананова.

"Семнадцать спектаклей из Великобритании, Франции, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов, Литвы и России пройдут на десяти площадках, в частности в Театре наций, РАМТе, "Электротеатре Станиславский", Тетрариуме на Серпуховке, Новой сцене Большого театра, образовательном центре ММОМА", - сказал художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов.

Спектакль Государственного молодежного театра Литвы и театра Meno Fortas завершит фестиваль одной из последних работ Эймунтаса Някрошюса. "Мой любимый режиссер Эймунтас Някрошюс, финал фестиваля мы посвящаем этому гениальному режиссеру, пройдет показ его спектакля "Цинк (Zn)" и спектакль его ученика - Адомаса Юшки "Вымыслы", - сообщил Миронов.

В рамках фестиваля состоится обширная образовательная программа, ожидаются лекции режиссеров Тимофея Кулябина, Виктора Рыжакова, Адомаса Юшки, кинокритика Антона Долина, худрука театра HABAIT в Тель-Авиве Джейсона Хольта и других.