Московский театр Et Cetera открывает 28-й сезон

10 сент. 2020 г. в 10:15
628
 
Московский театр Et Cetera открывает 28-й сезон

Московский театр Et Cetera под руководством народного артиста РСФСР Александра Калягина открывает сегодня новый, 28-й по счету сезон премьерой спектакля "Быть", созданного по военным воспоминаниям артиста Иннокентия Смоктуновского.

"Сегодня на открытии 28-го сезона будет сыграна премьера спектакля "Быть", созданного по военным воспоминаниям народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского. Его поставила режиссер Екатерина Гранитова. К сожалению, этот спектакль - посвящение 75-летию Великой Победы - не был сыгран, как это было намечено, 9 мая. Из-за пандемии репетиции были прерваны, но сегодня зрители увидят этот пронзительный спектакль о малоизвестных и героических страницах жизни великого артиста", - рассказал Калягин, передает ТАСС.

В основе сюжета спектакля лежат автобиографические книги актера "Покой нам только снится", "Быть", "Ненавижу войну", а также книга Анатолия Кима "Гений. Повесть о Смоктуновском".

"Смоктуновский был призван на фронт в 1943 году. После Курской дуги участвовал в форсировании Днепра. За доставку донесения под огнем был представлен к медали "За отвагу". В декабре 1943 года в боях под Житомиром попал в плен, бежал, его спрятала и выходила украинская крестьянка Василиса Шевчук", - поведал Калягин.

В феврале 1944 года актер Смоктуновский воевал в партизанском отряде. В 1945 году он командир отдельной роты автоматчиков стрелковой дивизии. Получает вторую медаль "За отвагу". Освобождал Украину и Польшу, закончил войну старшим сержантом в немецком городке Гревесмюлене.

"А 29 сентября будет сыграна еще одна премьера "Осторожно. Басни", которая была тоже отменена из-за карантина. Этот спектакль сочиняет автор и режиссер Влад Маленко, им написано около 300 басен. Об их популярности говорит тот факт, что басни Маленко, наряду с баснями Эзопа, Крылова, Михалкова, читают абитуриенты театральных вузов страны", - отметил Калягин.

В дальнейших планах театра - "Любовный напиток". "Над постановкой этой пьесы Питера Шеффера в нашем Эфросовском зале начнет работать Владимир Скворцов. Комедию Островского выбираем вместе с Борисом Морозовым, который готов приступить к работе в январе. А с сегодняшнего дня он начинает смотреть артистов, хочет познакомиться с нашим репертуаром. Есть в планах пьеса Николая Эрдмана "Мандат" в постановке Владимира Панкова", - перечислил Калягин.