Москва все же проведет Международный театральный фестиваль имени Чехова

9 дек. 2020 г. в 12:01
646
 
Москва все же проведет Международный театральный фестиваль имени Чехова

Москва, несмотря на пандемию коронавируса, летом 2021 года все же проведет Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова при поддержке министерства культуры РФ и столичного Департамента культуры, - сообщил генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин.

"Мы понимаем, что приняв решение проводить фестиваль, мы рискуем. Но в такой ситуации, как сейчас, я имею в виду пандемию коронавируса, не был никто и никогда. И никто не знает, чем и когда это закончится. Вирус может исчезнуть завтра, а может продлиться еще год. А мы обрекаем себя на самое неудобное и сложное для любого человека состояние - мы ждем. Сначала казалось, что вот еще немного, и все вернется на круги своя, все будет, как раньше. Прошел уже год и понятно, что даже когда пандемия уйдет, жизнь вряд ли будет прежней. А потому, нечего ждать. Надо продолжать жить, время нашей жизни идет. Нужно учиться жить в новой реальности. Нужно находить новые решения", - считает Шадрин, передает ТАСС.

Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова станет юбилейным, 15-м по счету и пройдет с 14 мая по 17 июля, - уточнил гендиректор, добавив: "Программа фестиваля также практически сформирована".

Шадрин сообщил, что программа XV Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова по традиции будет состоять из Мировой серии, Московской программы и ряда дополнительных мероприятий для широкого круга зрителей, включая фотовыставку.

В Мировую серию включены 12 спектаклей из 10 стран мира, представляющие разнообразные сценические жанры и отражающие актуальные тенденции в мировой режиссуре, хореографии, музыкальном театре, сценографии. Показы спектаклей программы пройдут на ведущих сценических площадках Москвы: в Государственном академическом театре им. Моссовета, Московском драматическом театре им. Пушкина, Музыкальном театре "Геликон-опера", Московском концертном зале "Зарядье", перечислил гендиректор Чехов-феста.

Напомним, Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова учрежден в 1992 году и с тех пор проводится раз в два года. За время существования форума в его программах было представлено более 600 спектаклей из 51 страны мира.