На российские экраны выходит смешная сказка о Ганзеле и Гретель

18 мар. 2021 г. в 10:42
748
 
На российские экраны выходит смешная сказка о Ганзеле и Гретель

В широкий российский прокат выходит анимационный фильм "Ганзель, Гретель и агентство магии" режиссера Алексея Цицилина по мотивам сказки братьев Гримм. Картина создана на студии Wizart Animation: в канун премьеры продюсеры студии рассказали о том, как превратить страшную сказку в комедию для детей и почему на каждом из сотрудников лежит огромная ответственность за другие ступени производства.

Приключенческий комедийный мультфильм "Ганзель, Гретель и агентство магии" снимался студией Wizart Animation и кинокомпанией СТВ, участие в создании сценария принимали зарубежные специалисты. По сюжету повзрослевшая Гретель становится одним из лучших агентов сверхсекретного Отдела магической безопасности. Ей поручают расследовать преступление века - похищение короля, а напарником назначают родного брата Ганзеля, известного мошенника, который притворяется волшебником и устраивает для всех желающих красочные шоу. Работа над этим мультфильмом для студии стала огромным вызовом, поскольку раньше жутковатую сказку о детях, которым угрожает ведьма-людоедка, записанную братьями Гримм, никто не экранизировал как мультфильм. "У нас было около 30-40 вариантов сценария, и никак не получалось сделать смешно, но так, чтобы детям при этом не было страшно. Взрослые агенты - Гретель и Ганзель - у нас превращаются в детей, и этот ход позволил развивать историю так, чтобы последующие приключения не стали пугающими", - поделился продюсер и соавтор сценария Алексей Замыслов, передает ТАСС.

Для студии Wizart Animation, которая почти 10 лет назад выпустила первый полнометражный мультфильм "Снежная королева", картина "Ганзель, Гретель и агентство магии" все равно стала своего рода дебютом. "Это новый стиль анимации и это комедия, а снимать анимационную комедию тяжелее, чем, например, просто приключенческую историю. У нас такого проекта раньше не было. Посмотрим, полюбит ли аудитория наших новых героев, но мы считаем, что создали интересные образы", - рассказал генпродюсер студии Владимир Николаев.

Wizart Animation существует с 2007 года, за это время студия выпустила шесть полнометражных мультфильмов и несколько сериалов. Среди наиболее известных проектов - франшизы "Снежная королева" и "Волки и овцы". Она также занимается дистрибуцией и продвижением проектов на российском и международном рынках.