На Земле в ближайшие пять лет будет становиться теплее

9 июл. 2020 г. в 10:15
703
 
На Земле в ближайшие пять лет будет становиться теплее

Среднегодовая глобальная температура будет как минимум на градус выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов в каждые из ближайших пяти лет, и может превысить 1,5 градуса через год, - говорится в новом климатическом прогнозе, опубликованном сегодня Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

По данным экспертов ВМО, средняя температура на Земле уже превышает 1 градус по сравнению с доиндустриальным периодом. При этом последний пятилетний период был самым теплым за последние пять лет.

"Данное исследование показывает, что перед нами стоят сложные задачи по достижению цели Парижского соглашения об изменении климата - удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2°С по сравнению с доиндустриальным периодом и продолжать усилия по ограничению повышения температуры еще больше - до 1,5 градусов", - приводит пресс-служба ВМО слова генерального секретаря организации Петтери Таласа, передает РИА Новости.

Прогноз ВМО при этом не учитывает изменения в выбросах парниковых газов и аэрозолей в результате пандемии COVID 19.

"ВМО неоднократно подчеркивала, что промышленный и экономический спад в результате пандемии COVID-19 не является заменой устойчивых и скоординированных действий в области климата. В связи с очень долгим сроком нахождения углекислого газа в атмосфере ожидается, что последствия снижения выбросов нынешнего года не приведут к снижению его концентрации в атмосфере, что является основной причиной повышения глобальной температуры", - отметил генсек ВМО.

Несмотря на то, что COVID-19 оказал негативный эффект на мировую экономику, государства должны воспользоваться возможностью и включить меры по борьбе с изменением климата в свои программы по восстановления после пандемии, - уверен Талас.