NASA сообщило об огромной аномалии над Землей

19 авг. 2020 г. в 18:33
951
 
NASA сообщило об огромной аномалии над Землей

В NASA сообщили о расширении гигантской области в небе над Южной Америкой и юго-западной Африкой с пониженной магнитной напряженностью.
Это явление получило название Южно-Атлантической аномалии.

В агентстве пояснили, что магнитное поле Земли действует как щит планеты, отражая заряженные солнечные частицы. Обнаруженная аномалия для этого щита – как ахиллесова пята, которая позволяет частицам приближаться к поверхности Земли ближе, чем обычно. Из-за излучаемой ими радиации или прямого попадания в спутники они могут вызывать неполадки в работе бортовых компьютеров. Также из-за них могут случаться сбои в сборе данных космическими аппаратами. Именно это и привлекло внимание ученых.

Причиной возникновения аномалии могли стать наклон оси Земли и поток расплавленных металлов внутри внешнего ядра планеты.

В области под аномалией имеется огромный резервуар плотной породы под название Африканская крупная область с низкой скоростью сдвига. Он расположен в нижней части мантии Земли на глубине примерно 3 тыс км. Из-за него нарушается генерация магнитного поля, что усугубляется наклоном планеты.
Ученые обнаружили, что аномалия постепенно смещается в северо-западном направлении, передает РИА Новости.