Антарктида и Арктика - тематическая выставка открылась в Русском музее в Петербурге

20 дек. 2019 г. в 12:42
863
 
Антарктида и Арктика - тематическая выставка открылась в Русском музее в Петербурге

Государственный Русский музей открыл в Михайловском замке выставку в честь Года Антарктиды в России.

"На выставке представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекции Русского музея, а также уникальные географические карты из коллекции Российского государственного архива Военно-морского флота, - это единственные три экспоната, которые поступили [не из коллекции музея]", - сообщил специалист по координации научной работы Русского музея, член Союза художников России Руслан Бахтияров, передает ТАСС.

Экспозиция посвящена открытию Антарктиды и освоению Арктики российскими мореплавателями. Интерес представляют картина и наброски из плавания Фаддея Беллинсгаузена, созданные в 1820 году художником Павлом Михайловым, участником экспедиции.

"Работы Михайлова дают целостное представление об этапах плавания к берегам Антарктиды, поскольку Михайлов там фиксировал не только внешний облик этих ледяных островов или антарктического берега, но и даты, когда открывались эти острова. Интересно, что один из островов сам Беллинсгаузен назвал в честь Михайлова", - рассказал координатор музея.

Заполярью и Арктике посвящен отдельный раздел выставки, также много работ на выставке связано с деятельностью ленинградского Института народов Севера. Можно увидеть резьбу по кости, моржовые клыки, а также картины Константина Коровина, созданные им за полярным кругом на Кольском полуострове.

Выставка будет открыта до 28 февраля 2020 года.