"АвтоВАЗ" "рассекретил" новую Lada Granta

28 авг. 2018 г. в 13:37
932
 
"АвтоВАЗ" "рассекретил" новую Lada Granta

"АвтоВАЗ" перед началом Московского международного автосалона провел в Москве презентацию обновленного семейства автомобилей Lada Granta, в которой приняли участие исполнительный вице-президент "АвтоВАЗа" по продажам и маркетингу Ян Птачек, главный дизайнер компании Стив Маттин и начальник управления развития продуктового портфеля "АвтоВАЗа" Сергей Корниенко. Новинку представили во всех четырех типах кузова - седан, лифтбэк, хэтчбек, универсал и его cross-версию.

Кроме стабильно растущего рынка легковых и легких коммерческих машин в России (+17% за 7 месяцев), на котором 20,1% принадлежит "АвтоВАЗу", почти половина самого популярного сегмента легковых машин в стране (сегмент B) принадлежит продукции Волжского автозавода. Lada Granta предыдущего поколения за годы на конвейере стала бестселлером марки. Всего за время производства модели с 2011 года было выпущено около 900 тысяч Granta, модель входит в топ-5 по продажам в России и заняла по итогам 2017 года вторую строчку после Hyundai Solaris и третью по итогам семи месяцев 2018 года, пропустив вперед лишь Kia Rio и Lada Vesta, - рассказал Птачек, передает РИА Новости

Основной отличительной чертой нового семейства Granta стала уже знакомая по моделям Vesta и Xray X-образная передняя часть автомобилей, у седана был значительно переработан дизайн задних фонарей и багажника, - рассказал Стив Маттин. Немало изменений и в интерьере, чтобы подчеркнуть принадлежность машин к фирменному Х-стилю - новые шкалы приборов с белой подсветкой, декоративные элементы интерьера.

Моторная гамма, как отметил Корниенко, не претерпела изменений и будет представлена тремя двигателями одинакового объема 1,6 литра, но разной мощности - 87, 98 и 106 лошадиных сил. Выбор коробок передач также остался прежним - пятиступенчатая механика, классический "автомат" Jatco и усовершенствованный вазовский "робот".

АвтоВАЗ начнет продавать обновленную Lada Granta с 1 сентября, цены будут начинаться от 419,9 тыс рублей, - рассказали на презентации новинки исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Ян Птачек и начальник управления развития продуктового портфеля Сергей Корниенко.

"Продажи начинаются 1 сентября, мы уже отгружаем машины по дилерской сети, поэтому где-то к концу этой недели большинство наших дилеров по всей России будет иметь новую модель Granta. Продажи Granta Cross начнутся чуть-чуть попозже - здесь надо будет подождать до начала 2019 года. Мы надеемся, что новая Granta позволит нам укрепить наши позиции", - сказал Птачек.

"Начальная цена машины в кузове седан будет составлять 419,9 тыс рублей, автомобиль не подорожал относительно предыдущего поколения. Что касается хэтчбека и универсала, по ним цена снижена на 30 тыс рублей. Мы смогли сделать этот ход для хэтчбека и универсала и думаем, что это будет по достоинству оценено нашими клиентами, чтобы сохранить его максимально доступным, по-настоящему народным автомобилем", — уточнил Корниенко.

Как следует из презентации компании, стоимость обновленной Granta в кузове хэтчбек и лифтбэк стартует от 437 тыс рублей, в кузове универсал - от 447 тыс рублей. Автомобиль будет доступен в восьми цветовых решениях, получит в базе систему ЭРА-ГЛОНАСС, две подушки безопасности, улучшенную шумоизоляцию, крепления для детских кресел Isofix и системы ABS и ESP, - добавил Корниенко.