Баланс по нефти будет достигнут к концу года - ОПЕК

12 февр. 2018 г. в 21:07
885
 
Баланс по нефти будет достигнут к концу года - ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала февральский доклад, согласно прогнозу которого рынок нефти с учетом текущего уровня переизбытка коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов вернется к балансу спроса и предложения к концу 2018 года.

Организация отмечает, что коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в декабре снизились на 22,9 млн баррелей - до 2,888 млрд баррелей. Это все еще на 109 млн баррелей выше среднего пятилетнего уровня.

"Согласно текущему уровню переизбытка коммерческих запасов рынок нефти, как ожидается, вернется к балансу только к концу года", - сообщается в докладе, передает РИА Новости.

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. В ноябре 2017 года участники соглашения продлили его на весь 2018 год.

Одной из главных целей соглашения является снижение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего уровня за последние пять лет. При этом наиболее отслеживаемой в рамках сделки ОПЕК+ составляющей всех коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире являются запасы в странах ОЭСР.