Человечеству грозит экологическая катастрофа - СМИ

1 июл. 2019 г. в 18:16
1094
 
Человечеству грозит экологическая катастрофа - СМИ

Массовое вымирание фауны может стать крупнейшей экологической катастрофой со времен исчезновения динозавров, - утверждают биологи-энтузиасты из Энтомологического общества Крефельда (Германия), - пишет портал Phys.org.

Отобрав более 80 миллионов членистоногих, ученые заметили, что насекомые, составляющие две третьих видового разнообразия животных, гибнут угрожающими темпами. Выяснилось, что за весь период исследований – с 1994 года – общая биомасса летающих насекомых сократилась на 76%, - передает РИА Новости.

История общества насчитывает более ста лет. Специалисты из Крефельда сыграли ключевую роль в большом мета-исследовании изменения фауны в различных местах по всему миру за последние сорок лет. Немецкие энтомологи вели свои наблюдения примерно тридцать лет: они собиралинасекомых в ловушки в 63 местах вдоль берегов Рейна.

Исследователи предупреждают, что критическое падение биоразнобразия в Западной Европе чревато катастрофическими последствиями для экосистем и пищевых цепей.

"Природа Западной Европы становится меньше, а сельскохозяйственные поля становятся враждебной средой для насекомых – там нет еды, одни яды. Заповедники, в свою очередь, становятся все более и более изолированными. Насекомые не могут мигрировать, поскольку расстояния слишком велики. Больше всего мы боимся пройти точку невозврата", - отметил привлеченный к работе немецких энтомологов голландский профессор экологии Ханс де Кроон.