Четырехдневная рабочая неделя почти вдвое повысила производительность в японском Microsoft

5 нояб. 2019 г. в 17:19
860
 
Четырехдневная рабочая неделя почти вдвое повысила производительность в японском Microsoft

Японское подразделение Microsoft ради эксперимента весь август работало по сокращенной рабочей неделе. В итоге производительность выросла на 40%.

Эксперимент проводился в рамках Work Life Choice Challenge 2019 Summer. Зарплата сотрудников осталась прежней, совещания проводились онлайн и были строго ограничены 30 минутами - раньше они могли длиться несколько часов. Также сотрудники получали советы по личностному развитию и семейному благополучию, пишет "Афиша Daily".

Результаты эксперимента впечатляют: продуктивность повысилась, вместе с этим значительно (на 23%) сократить расходы на электроэнергию, а траты бумаги снизились на 58,7%. Эксперимент будет повторно проведен этой зимой.

Новозеландская компания Perpetual Guardian проводила подобный эксперимент, в итоге четырехдневная рабочая неделя была введена на постоянной основе. Сокращенная рабочая неделя снижает у сотрудников стресс, что благотворно влияет на их работоспособность.

Отметим, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил летом, что не исключает в будущем перехода на четырехдневную рабочую неделю.