"Девушка с веером" Харламова ушла с молотка за рекордные 28 млн рублей

16 дек. 2019 г. в 17:54
1337
 
"Девушка с веером" Харламова ушла с молотка за рекордные 28 млн рублей

В прошедшие выходные на новом пространстве аукционного дома "Литфонд" - Центре современного искусства на заводе "Кристалл" – прошли торги, одним из топ-лотов которых стала картина Алексея Харламова "Девушка с веером". Произведение ушло с молотка за рекордные 28 млн рублей, - сообщили сегодня в пресс-службе аукциона.

"В ходе аукциона за рекордные 28 млн рублей было продано полотно Алексея Харламова "Девушка с веером", датированное 1895 годом. Как отмечают эксперты "Литфонда", столь успешная продажа была прогнозируема: работы подобного уровня и масштаба, выполненные мастерами с мировым именем, закономерно вызывают большой интерес у коллекционеров", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Харламов - русский портретист, академик Императорской академии художеств, работавший во второй половине XIX - начале XX века. Также была продана работа Василия Кандинского "Черные волнистые линии" (1915) - она ушла с молотка за 9,5 млн рублей. В числе топ-лотов была также работа Татьяны Мавриной "Обнаженная перед зеркалом", созданная в 1937 году. Она была продана за 5 млн рублей.