Долги россиян по ЖКХ поручат коллекторам - СМИ

22 янв. 2020 г. в 11:20
699
 
Долги россиян по ЖКХ поручат коллекторам - СМИ

Профессиональные коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами россиян по ЖКХ – такое положение содержится в новом варианте законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, - пишет газета "Коммерсант".

Одна из статей законопроекта посвящена взысканию задолженности физических лиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В этой статье указывается, что профессиональные коллекторы смогут взыскивать задолженность по ЖКХ, при этом в отношении таких долгов досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным, - передает RNS.

Издание также отмечает, что новый вариант законопроекта предусматривает создание двух госреестров, в один из которых будет вноситься информация о профессиональных коллекторских организациях, а в другой - об иных юридических лицах, занимающихся возвратом долгов, за исключением товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости.

Новую версию законопроекта разработала рабочая группа по реализации механизма регуляторной гильотины, однако как сообщил один из собеседников издания, это не окончательная версия документа, часть положений будет уточняться.

Допуск коллекторских агентств к полноценной работе с долгами россиян по ЖКХ - острая необходимость, - уверена исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина.

У управляющих организаций нет инструментов взыскания долгов по ЖКХ. Они беспомощны, потому что им нельзя сотрудничать с коллекторами, а должники "ликуют уже не первый месяц", - отметила она.