Экспертиза установила, что проект Серебренникова "Платформа" стоил больше, чем выделил госбюджет

16 авг. 2019 г. в 16:37
873
 
Экспертиза установила, что проект Серебренникова "Платформа" стоил больше, чем выделил госбюджет

Проект "Платформа" признан значительным культурным явлением и стоил дороже выделенных из бюджета средств, таковы выводы повторной экспертизы по делу режиссера Кирилла Серебренникова.

В Мещанском суде Москвы судья Ирина Аккуратова зачитала заключение экспертов о том, что сумма расходов на реализацию проекта должна была превышать госсубсидии. При этом установить порядок расходования средств не удалось, так как в деле отсутствуют бухгалтерские документы, пишет ТАСС.

Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов пояснил, что "экспертиза пришла к выводу, что стоимость реализации такого театрального проекта должна была составить около 260 млн рублей, а с учетом налогов - более 300 млн рублей, в то время как государство за весь период выделило на него лишь 216 млн рублей".

"После выводов экспертизы нет оснований возвращать дело на доследование, хотя прокуратура может отказаться от обвинений", - сказала адвокат бывшего директора департамента Министерства культуры РФ Софьи Апфельбаум, обвиняемой по делу Серебренникова, Ирина Поверинова.

Следующее заседание по делу должно состояться в конце августа.