Гаджеты помогают дольше сохранять ясный ум

17 июл. 2019 г. в 09:17
693
 
Гаджеты помогают дольше сохранять ясный ум

Исследование ученых из Американской академии неврологии показало, что отсрочить старение мозга помогает компьютер и общение с друзьями.

Известно, что активное стимулирование умственной деятельности продлевает работу мозга. Так, использование компьютера в зрелом возрасте снижает риск легких когнитивных расстройств на 48%, а в пожилом возрасте - на 30% процентов. В среднем риск нарушений при регулярном пользовании компьютером снижается на 37%, пишет РИА Новости.

На 20% вероятность расстройств снижается за счет прогулок и общения с друзьями, походов в кино, настольных игр. Пожилым людям полезно заниматься декоративно-прикладным искусством - риск нарушений в мозге снижается на 42%.

Ученые выяснили, что главным залогом успеха является максимальное разнообразие занятий, стимулирующих мозг. Если человек занимался двумя вещами из предложенного учеными списка, то его шансы сохранить ясность ума повышались на 28%, если тремя - на 45%, четырьмя - на 56%.

В исследовании, которое длилось 5 лет приняли участие 2 тыс человек, средний возраст участника - 78 лет. За пять лет расстройства мозга появились у 532 добровольцев.