Инвесторы боролись 13 часов за каретный сарай на аукционе в Москве

29 авг. 2018 г. в 14:16
844
 
Инвесторы боролись 13 часов за каретный сарай на аукционе в Москве

Рекордный аукцион за право аренды объекта культурного наследия - каретного сарая городской усадьбы Лепехиных в Таганском районе - прошел в Москве. Об этом рассказали в департаменте города по конкурентной политике.

"Четыре инвестора торговались за возможность арендовать исторические площади. Аукцион стартовал в обед и завершился только в два часа ночи. Таким образом установлен новый рекорд по продолжительности торгов - 13 часов. В течение аукциона стартовая цена лота увеличилась в 7,5 раз и составила 6,08 млн рублей", - подчеркнул глава департамента Геннадий Дегтев.

Победу на аукционе одержала индивидуальный предприниматель Татьяна Леонова, предложившая 6,08 млн рублей. Теперь она обязана воссоздать сарай на основе архивных данных, после чего будет действовать арендная ставка 1 рубль за квадратный метр в год. После восстановительных работ на объекте появится гастрономическая площадка - фуд-корт.

Срок договора аренды - 49 лет, пишет "Интерфакс".

Одноэтажное здание каретного сарая расположено по адресу Андроньевская площадь, дом 4, строение 3. Оно находится рядом с уже отреставрированным северным флигелем усадьбы Лепехиных.

Ансамбль городской усадьбы Лепехиных сформировал район Андроньевской площади во второй половине XVIII века. В основном здесь жили и торговали купцы.