Картина Мельци впервые покинет Эрмитаж ради выставки в Лондоне

16 мая 2019 г. в 16:19
937
 
Картина Мельци впервые покинет Эрмитаж ради выставки в Лондоне

Эрмитаж впервые после реставрации покинет картина художника Франческо Мельци "Флора". Картина отправится в Лондон на выставку, посвященную 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. Мельци относится к леонардескам, художникам эпохи Возрождения, на которых повлияло творчество Леонардо да Винчи.

"Картина будет выставлена вместе с другими 10 ключевыми работами так называемых леонардесков из коллекции Национальной галереи в рамках бесплатной выставки, которая продлится месяц, с 23 мая по 23 июня", - рассказала представитель Национальной галереи, пишет РИА Новости.

Она отметила, что в Великобритании картину "Флора" увидят впервые. Мельци был любимым учеником Леонардо, и сохранил после смерти художника его рисунки и дневники.

"Мы очень рады и тому, что предоставили "Флору" Франческо Мельци Национальной галерее, и тому, что она станет центральным экспонатом этой замечательной выставки, рассказывающей о ближайших друзьях и учениках Леонардо. "Флора" впервые будет выставлена за пределами России с момента ее реставрации Марией Шулеповой", - поделился директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Картина "Флора" является лучшим леонардеском в собрании Эрмитажа.