Количество туристов в мире выросло на 7 % в 2017 году

15 янв. 2018 г. в 17:30
934
 
Количество туристов в мире выросло на 7 % в 2017 году

Агентство AFP сообщает, что в 2017 году число туристов в мире выросло на 7 процентов. По версии Всемирной туристской организации является самым высоким показателем за последние семь лет.

Рост показателей обязан главным образом Европе (+8%), особенно средиземноморским странам. Согласно данным ЮНВТО, это обусловлено «восстановлением экономики и высоким спросом со стороны многих традиционных и развивающихся рынков». С 2010 года динамика ежегодного роста составляла 4%. Число международных путешественников (включая и тех, чей вояж составлял одни сутки) достигло 1,3 млрд человек.

«Все указывает на то, что Франция оставалась лидирующим направлением мирового туризма в 2017 г., уточняет представитель ЮНВТО Джон Кестер, подчеркивая, что окончательные данные будут опубликованы весной. «После двух скромных лет, наблюдается позитивная тенденция». «Мы ожидаем, что Испания переместится на вторую позицию – перед США», говорит генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили.

«В Северной Америке (+2%), хорошие результаты Мексики и Канады контрастируют со слабыми у Соединенных Штатов: главного туристического направления в регионе».

Всемирная туристская организация также объявляет, что Африки (+8) и Ближнего Востока (+5%), указывая на «оздоровление» туризма в Египте, Тунисе и Турции после сильного спада прошлых лет в результате террористических актов.

В Азиатско-Тихоокеанском регион число посетителей увеличилось на 6%, тогда как обе Америки демонстрируют более скромные показатели (+3%), несмотря на «обнадеживающие признаки» в Центральной Америке и Карибском бассейне со времени циклонов Ирма и Мария.

На 2018 год ЮНВТО прогнозирует рост туристов по всему миру на 4-5%.