Косачев о визите Керри: Москва выбрала правильную линию поведения

16 дек. 2015 г. в 11:25
793
 
Косачев о визите Керри: Москва выбрала правильную линию поведения

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, подводя итоги визита в Москву госсекретаря США Джона Керри, заявил, что прошедшие накануне переговоры свидетельствуют о том, что Россия выбрала правильную линию поведения по принципиальным внешнеполитическим вопросам.

В ходе этих встреч достигнуто "не так много, но и немало, особенно с учетом того, в каких точках взаимного отдаления друг от друга две страны находились еще полгода назад, во время предыдущего визита Керри в Москву", написал он на своей странице в Facebook. По мнению сенатора, за это время "России пришлось проявить характер". "Развитие событий подтвердило, что это делалось ради дела, а не ради демонстрации флага", - отметил он. "И это значит, что мы на правильном пути", - убежден Косачев.

Он обратил внимание на "важные компоненты" в российско-американских переговорах. Во-первых, инициатором их проведения стал Вашингтон, что "само по себе говорит о многом". Сенатор полагает, что США начинают осознавать необходимость диалога с Россией и "абсурдность" спора по вопросам Крыма и судьбы Башара Асада.

Еще один важный момент - "лозунг изоляции России, скорее всего, американцами больше выдвигаться не будет, а политике санкций окончательно обозначен "минский" предел, никак не связанный с Крымом".

Также Косачев указывает на отсутствие "прежней маниакальной зацикленности на уходе в отставку Башара Асада". Кроме того, сенатор обращает внимание на то, что в списке общих врагов России и США в Сирии "появилось как минимум два не вызывающих разногласий пункта" - ДАИШ и "Джабхат ан-Нусра", отмечает ТАСС.