Лавров отправляется в африканское турне

5 мар. 2018 г. в 09:50
956
 
Лавров отправляется в африканское турне

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров начинает "африканское турне", в ходе которого посетит пять стран южнее Сахары – Анголу, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эфиопию.

Главная цель визита заключается в установлении разноплановых связей, поиске направлений совместного приложения усилий в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Об этом заявил сам глава внешнеполитического ведомства.

"Мой предстоящий визит… нацелен на дальнейшее наращивание разноплановых связей, поиск новых направлений совместного приложения усилий в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Рассчитываем на обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру глобальных и региональных проблем, включая борьбу с терроризмом, урегулирование кризисов, в том числе в Сахаро-Сахельском регионе, на Африканском Роге, в Регионе Великих озер", - сказал шеф российской дипломатии.

Также Лавров напомнил, что Россия проводит многовекторный внешнеполитический курс, и африканское направление находится в числе ее приоритетов, что зафиксировано в Концепции внешней политики Российской Федерации, передает ТАСС.

"В России придают большое значение укреплению связей с африканскими региональными и субрегиональными организациями, в первую очередь с Африканским союзом", - указал он, сообщив, что в ходе визита запланирована также его встреча с председателем комиссии Африканского Союза Муссой Факи Махаматом.

"Имеется в виду затронуть отношения между Россией и Афросоюзом, обсудить роль этой организации в деле нахождения оптимальных ответов на многочисленные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается современный мир", - указал министр.