Могилы-катакомбы IV тысячелетия до н.э. откопали под Ростовом

9 авг. 2018 г. в 13:26
945
 
Могилы-катакомбы IV тысячелетия до н.э. откопали под Ростовом

Археологи нашли в Ростовской области в зоне, где будет построен обход города Аксая трассы М-4 "Дон", древнее захоронение, об этом рассказали в госкомпании "Автодор", ставшей заказчиком изысканий.

"В ходе раскопок археологи обнаружили древнейшее на Дону захоронение, которое можно отнести к IV тысячелетию до н.э. Шесть тысяч лет тому назад, за тысячу лет до первых египетских пирамид! По мнению ученых, это уникальные находки, которые можно назвать настоящей научной сенсацией", - цитирует сообщение РИА Новости.

В частности, обнаружены оригинальные каменные конструкции, представляющие собой подземные камеры-катакомбы. В них в хорошем состоянии сохранились сосуды, традиционно предназначавшиеся для заупокойной пищи, а также части конских уздечек - символы коня - верного спутника кочевников. В ходе раскопок были найдены и медные орудия, которые могут служить доказательством захоронения людей с высоким социальным статусом.

Древний курган, на котором ведутся изыскания, был известен археологам давно. Он указывался еще на картах XIX века под названием "Фигурин". Но исследовать полноценно специалисты его не могли из-за отсутствия средств на дорогостоящие работы.