"Мосфильму" - 95

30 янв. 2019 г. в 10:30
1012
 
"Мосфильму" - 95

Киностудия "Мосфильм" сегодня отмечает 95-летие. Днем ее рождения принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма студии "На крыльях ввысь".

Генеральный директор "Мосфильма"  Карен Шахназаров рассказал, что специальных мероприятий по этому случаю не будет. "У нас - "мини-юбилей", - заявил он, отметив, что 95 лет - не круглая дата.

На студии закончилось масштабное строительство, сообщил Шахназаров, "Мы не планировали сделать это к какой-то дате, но так получилось", - цитирует его ТАСС, Построено два современных корпуса - Дом костюма и реквизита и новый 16-й павильон, уточнил гендиректор киностудии. По его мнению, "это лучшее, чем можно отметить юбилей". Такого строительства "не было на "Мосфильме", да и вообще в российской киноиндустрии со времен середины прошлого века", подчеркнул Шахназаров.

За 95 лет на киностудии было создано более 2,5 тыс полнометражных фильмов. В разные годы на "Мосфильме" работали Сергей Эйзенштейн, Александр Довженко, Всеволод Пудовкин, Иван Пырьев, Михаил Ромм, Григорий Чухрай, Михаил Калатозов, Андрей Тарковский и многие другие известные режиссеры.