На Хайнане открылась выставка российских художников

11 дек. 2019 г. в 10:42
805
 
На Хайнане открылась выставка российских художников

В курортном городе Санья, Южный Китай, открылась выставка живописи Российской государственной академии изобразительных искусств имени И. Е. Репина.

30 картин привезли на Хайнань в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНР. Экспозиция является частью Недели российской культуры на острове, пишет ТАСС.

В выставочном зале отельного комплекса Mangrove Tree можно увидеть картины заслуженного художника РФ, декана факультета живописи Академии художеств имени И.Е. Репина Александра Чувина, заслуженного художника РФ, профессора академии Александра Иванова, заслуженного художника Российской Федерации, профессора академии Никиты Фомина, а также доцента академии Максима Моргунова.

"Когда мы выбирали работы для выставки, мы говорили о том, что должна быть русская природа, чтобы познакомить с ней публику. Мы ориентировались на русские пейзажи, чтобы представить китайскому зрителю наши просторы", - рассказал Чувин.

Академия художеств Санкт-Петербурга и Хайнань в 2017 подписали меморандум о сотрудничестве. Планируется проводить обмены на преподавательском и студенческом уровне и организовывать совместные мероприятия. В мае этого года был проведен первый совместный пленэр на Хайнане.