Побожий, выигравший самый престижный джазовый конкурс мира, рассказал о дальнейших планах

17 дек. 2019 г. в 10:58
715
 
Побожий, выигравший самый престижный джазовый конкурс мира, рассказал о дальнейших планах

Российский гитарист Евгений Побожий стал первым в истории музыкантом из России, который одержал победу на Международном конкурсе гитаристов Института джаза имени Херби Хэнкока - главном джазовом конкурсе мира.

"Потрясающий успех!" - отреагировал Игорь Бутман на победу солиста своего оркестра.

Конкурс существует более 30 лет, за это время только три россиянина принимали в нем участие, из них двое прошли в полуфинал. Побожий не просто оказался в финале, но и получил главный приз, обойдя десяток конкурентов из разных стран.

"Да, насколько я знаю, до полуфинала доходили всего двое. Поэтому, когда мне пришло письмо о том, что я тоже прошел, для меня это уже стало большим событием. А то, что я стал победителем, шокировало всех", - признается гитарист, пишет РИА Новости.

По словам Побожия, ему крупно повезло - последний раз конкурс гитаристов проводился 14 лет назад, для участия в конкурсе тогда он был слишком мал, а сейчас едва прошел в возрастной ценз - через две недели после финала ему исполнился 31 год, тогда как максимальный возраст участников - 30 лет.

Победа в конкурсе Института джаза - не только мировое признание, но и эксклюзивный контракт с американской звукозаписывающей компанией. Побожий уже продумывает будущую пластинку.

"Это будет диск с моей авторской музыкой. Как раз сейчас продумываю, какие именно композиции в него войдут. Вообще, это хорошая карьерная возможность, ведь если ты как джазовый музыкант известен в Америке, то тебя знают и ждут во всем мире", - поделился гитарист.