Премьера оперы "Поругание Лукреции" состоялась в Москве

29 апр. 2019 г. в 16:20
1331
 
Премьера оперы "Поругание Лукреции" состоялась в Москве

В рамках Года музыки Великобритании и России в Москве состоялась премьера оперы Бенджамина Бриттена "Поругание Лукреции". Спектакль впервые показали в московском театре "Новая Опера имени Е.В.Колобова".

"Премьера пришлась на Страстную пятницу, день распятия Христа, самый скорбный для верующих день в году, и в этом контексте первый показ в Москве оперы Бриттена весьма символичен", - считает драматург спектакля Михаил Мугинштейн, передает ТАСС.

Опера "Поругание Лукреции" продолжит "английскую линию" театра. На сцене уже шли "Дидона и Эней" Генри Перселла и "Поворот винта" Бенджамина Бриттена.

В постановке приняли участие Ян-Латам Кениг - главный приглашенный дирижер "Новой оперы", Этель Иошпа - художник спектакля, лауреат премии "Золотая маска".  Главные партии исполнили Артем Гарнов, Гаяне Бабаджанян, Алексей Антонов и другие.

На премьере присутствовали генеральный директор Большого театра Владимир Урин и посол Великобритании в России Лори Бристоу.

"Поругание Лукреции" - камерная опера по мотивам драматической поэмы "Лукреция". Спектакль планируется включить в репертуар "Новой оперы".