Реставраторы случайно нашли подлинник Боттичелли с дорисованными фрагментами

15 нояб. 2019 г. в 09:50
711
 
Реставраторы случайно нашли подлинник Боттичелли с дорисованными фрагментами

Картина, которая многие годы находится в Национальном музее Кардиффа в Уэльсе и всегда считалась копией, оказалась оригиналом. К такому выводу пришли эксперты после дополнительного исследования полотна "Мадонна с младенцем".

Инфракрасные лучи подтвердили догадки рестовратора и искусствоведа Саймона Гиллеспи о том, что "Мадонна" - работа итальянского живописца Сандро Боттичелли, созданная во второй половине XV-начале XVI века, пишет РИА Новости.

"Мы должны были пройти миллиметр за миллиметром, учитывая хрупкость оригинальных слоев краски. В ходе работы мы удалили грязь и старый лак, чтобы раскрыть истинную красоту Мадонны и засвидетельствовать возрождение шедевра", -сообщил реставратор.

Он пояснил, что исследование позволило лучше изучить область рук и другие фрагменты полотна и доказать, что манера исполнения данного полотна характерна для Боттичелли. Также Гиллеспи узнал, что над картиной кто-то поработал в начале XX века - фон с аркой был добавлен другим художником, чтобы увеличить размер картины.