"Ромео и Джульетту" в Вероне впервые покажут Полунин и Кожокару

26 авг. 2019 г. в 15:59
1031
 
"Ромео и Джульетту" в Вероне впервые покажут Полунин и Кожокару

В понедельник в Италии на сцене амфитеатра "Арена ди Верона" состоится премьера балета Йохана Кобборга "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева. Роль юных влюбленных исполнят российский танцовщик Сергей Полунин и румынская балерина Алина Кожокару.

Полунин рассказал, что более 10 лет дружит с постановщиком проекта Кобборгом и "всегда мечтал с ним поработать как с хореографом, с постановщиком". "В классическом балете он для меня гений, и я хотел помочь Йохану раскрыть его талант по-новому, хотел, чтобы он поставил классический балет, но в новом формате, в новом видении - классический балет будущего", - цитирует пресс-служба слова танцора. - "Для первой такой совместной работы мы взяли "Ромео и Джульетту" - классический сюжет, классическую музыку, классический балет. А в будущем мы будем рассказывать абсолютно неизвестные сюжеты, создавать нечто совершенно новое".

Для постановки Кобборг собрал звездный состав, в балете задействованы 26 артистов из 10 стран.

"Прежде всего необходимо сказать об Алине Кожокару: она танцовщица мирового уровня, идеальная Джульетта, я еще учился в школе, а она уже была звездой. Для меня большая честь и ответственность - танцевать вместе с Алиной", - поделился Полунин.

По ходу спектакля танцовщики кордебалета перевоплощаются в разных персонажей. "Наши "Ромео и Джульетта" - не модерн, а именно классические шаги и комбинации, но поставленные по-современному", - подчеркнул артист.