Россия поможет Германии искать украденные драгоценности, если Дрезден попросит помощи

27 нояб. 2019 г. в 09:45
1188
 
Россия поможет Германии искать украденные драгоценности, если Дрезден попросит помощи

Советник президента РФ по вопросам культуры, председатель Совета по русскому языку при президенте РФ Владимир Толстой заявил, что если потребуется, Россия поможет в поисках украденных из сокровищницы в Дрездене драгоценностей.

"Будем надеяться, что в данном случае вещи будут найдены. Если германской стороне это как-то будет в помощь, то я абсолютно уверен, что коллеги из России готовы принять в этом участие", - сказал он, пишет РИА Новости.

Он отметил, что это ограбление нанесло урон не только Германии, но культуре всего мира. "Люди, связанные с музеями, любую такую историю в любой точке мира воспринимают как личную трагедию. Любая утрата наследия, будь то Нотр-Дам де Пари или кража в германском музее, это огромная трагедия для мировой культуры", - считает Толстой.

Ранним утром в понедельник в Дрездене произошло ограбление века. Из сокровищницы "Зеленый свод" похищена часть украшений из трех драгоценных гарнитуров, изделия из золота, жемчуга и бриллиантов. Стоимость похищенных драгоценностей оценивается в $1 млрд.