Россия празднует Рождество Христово

7 янв. 2016 г. в 10:09
660
 
Россия празднует Рождество Христово

Сегодня православные христиане России отмечают один из главных праздников - Рождество Христово. Ночью в кафедральном соборном храме Христа Спасителя состоялось рождественское богослужение, которое по традиции проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На патриаршей службе присутствовали тысячи верующих, включая премьер-министра России Дмитрия Медведева и его супругу, членов российского парламента и других представителей власти.

Кроме того, праздничные богослужения прошли в 389 действующих православных церквях, храмах и монастырях Москвы, в общей сложности на них пришли более 300 тыс человек, а также по всей России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения обратился к православным, напомнив, что суть праздника - не во "внешних традициях", а в его подлинном смысле – рождении Бога в мире.

"Мы окружаем праздник разного рода мирскими заботами, которые стали частью нашей культуры, нашей традиции; никто не говорит, что все это не нужно или что все это неправильно - и внешние традиции, связанные с культурой, тоже содействуют тому, что люди сердцем и чувствами своими прилеплялись к этому торжеству. Но, тем не менее, мирские заботы никогда не должны закрывать от нас главного — понимания того смысла, который заложен в этом замечательном воспоминании о Рождестве", - цитирует его РИА Новости.

Патриарх Кирилл уточнил, что этот подлинный смысл состоит в том, чтобы не забывать: своим рождением Иисус Христос полностью изменил мир, связав через свое воплощение человека с Богом и таким образом "открыв возможность людям вырваться из греховной круговерти" и "увидеть перспективу вечной жизни". "Неслучайно люди отсчитывают эпоху со дня рождения Спасителя, называя ее новой эрой", - указал глава РПЦ.

Патриарх призвал всех верующих быть достойными этого светлого праздника и пожелал всем "не заслонять свет Вифлеемской звезды от других людей". "Да поможет Господь каждому из живущих на земле обрести путь к спасению", — обратился он.

Поздравил православных с Рождеством и президент России Владимир Путин.

"Этот праздник дарит нам радостное настроение, пробуждает самые светлые чувства и помыслы. Объединяет нас вокруг идеалов добра, любви и милосердия. Эти непреходящие ценности играют особую роль в истории России, на протяжении веков являются духовной, нравственной опорой общества", — заявил он.

Глава государства отметил, что в наше время Русская православная церковь, а также другие христианские конфессии России не прекращают свое ответственное служения, помогая людям найти веру и укрепляя их на жизненном пути. Путин также напомнил о значении, которое христианские конфессии России имеют для воспитания детей и молодежи, упрочения институтов семьи, материнства и детства и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Президент отметил, что такая сложная и ответственная деятельность заслуживает глубокого, искреннего уважения.

"Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, счастья, мира, успехов в благих делах и начинаниях", - заключил он.

Сам Владимир Путин присутствовал на рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где были крещены его родители.

Торжественные службы состоялись не только в России, но и за ее пределами: отпраздновать Рождество смогли российские военнослужащие в Сирии, где служба прошла в полевом храме на базе "Хмеймим" ВКС РФ в Латакии. Полевой храм был создан на базе "Хмеймим" накануне главного православного праздника и будет работать на базе на постоянной основе, как и прилетевший из России военный священник.

"Рождественская служба всегда особенная. Это долгожданная для любого военного священника служба. А здесь приходится заботиться о тех, кто служит вдали от родины", — рассказал военный священник Илья.

Он отметил, что "эта служба несет любовь, мир, надежду на то, что с приходом Христа Спасителя на сирийскую землю придет мир".

Напомним, праздник Рождества в ночь на 7 января (то есть, 25 декабря, но по юлианскому календарю) вместе с Русской православной церковью отмечают еще три поместные церкви - Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные - , а также афонские монастыри (в Греции), католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

В России после революции 1917 года праздник попал под запрет. Рождество получило статус официального праздника только в 1991 году: 27 декабря 1990 года в связи с обращением патриарха Алексия II и уважая религиозные чувства верующих, Верховный Совет РСФСР объявил Рождество Христово нерабочим днем. Соответствующее постановление вступило в силу 14 января 1991 года.