Россияне празднуют Крещение Господне

19 янв. 2020 г. в 11:40
792
 
Россияне празднуют Крещение Господне

Минувшей ночью свыше 50 тыс москвичей и гостей столицы окунулись в купели в праздник Крещения Господня, - сообщили в пресс-службе департамента гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы.

"К 10:00 воскресенья более 87 тыс человек пришли к купелям и водоемам, из них около 53 тысяч купались", - цитирует собеседника РИА Новости.

Больше всего людей пришло на Святое озеро - почти десять тысяч, а также на пруды в Сокольниках и Южном Бутово - более пяти тысяч.

"Купания в столице продолжаются, и с утра ожидается новый наплыв людей к купелям и водоемам", - отметил представитель ведомства.

Напомним, сегодня, 19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне или Богоявление - праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). Название Богоявление напоминает о том, что во время крещения на Христа сошел Святой Дух в виде голубя "и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!".