Российских бухгалтеров и водителей ждут сокращения - СМИ

27 дек. 2018 г. в 10:50
786
 
Российских бухгалтеров и водителей ждут сокращения - СМИ

Уже в начале наступающего 2019 года свыше 230 тыс россиян могут остаться без работы, - сообщили в министерстве труда и социальной защиты РФ.

Минтруд сделал прогноз по итогам опроса в 46 тыс. организаций, где работают 12 млн человек и направил в правительственную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений аналитическую записку о ситуации на рынке труда.

Прогноз базируется на информации о планируемых увольнениях, которую компании представляют в службу занятости. По закону работодатель должен уведомить службу занятости за два месяца до планируемого сокращения. Согласно исследованию, до марта работу потерять могут 230,8 тыс человек, большинство из которых – жители Москвы и Санкт-Петербурга, - передает RNS со ссылкой на газету "Известия".

Большей частью увольнения коснутся работников банковской и финансовой сфер. Сейчас этой деятельностью занимаются 30,5 тыс человек. Также сокращения грозят сотрудникам транспортной сферы, в которой задействовано 27,7 тыс человек. Потерять работу могут и работники сферы производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники, где трудятся 16,6 тыс человек.

Следом в списке отраслей, представители которых рискуют быть уволенными, расположились добыча энергетических ископаемых, производства и передачи различных видов топлива (14,4 тыс человек), производство оборудования и машин (11,7 тыс человек), автомобилестроение (8,2 тыс человек), а также производство строительных материалов (6,2 тыс человек).

В ведомстве добавили, что прогноз основан на информации о планируемых увольнениях, однако это не значит, что все указанные сотрудники будут уволены. В организациях может измениться ситуация, в результате чего работодателю не придется расставаться со своими подчиненными.