Самый быстрый муравей в мире за 1 секунду проходит 1 метр

18 окт. 2019 г. в 15:37
1149
 
Самый быстрый муравей в мире за 1 секунду проходит 1 метр

Немецкие ученые назвали самого быстрого муравья на планете, им оказался сахарский серебряный муравей (Cataglyphis bombycina). Этот муравей за секунду преодолевает почти метр.

Сахарский муравей за секунду способен переместится на расстояние в 108 раз превышающее длину его собственного тела. Он является третьим в мире по скорости перемещения насекомым. Быстрее муравья оказались австралийский жук-скакун (Cicindela hudsoni) - он перемещается на расстояние в 177 раз превышающее длину его тела и калифорнийский клещ (Paratarsotomus macropalpis) - в 377 раз, пишет ТАСС.

Ученые из Ульмского университета рассказали, что у муравья особенная манера передвижения - из трех пар лап он использует только переднюю, поднимая ее вверх. "Такая манера, которая напоминает лошадиный галоп, позволяет ему как можно меньше контактировать с раскаленным песком, который в Сахаре может прогреваться до 70 градусов Цельсия", - рассказали исследователи.

Сахарский серебряный муравей проводит в день максимум 10 минут вне муравейника, это объясняется высокими температурами и угрозой хищников.