Синявская, Лановой и Розовский отмечены "Звездой театрала" как "Легенды сцены"

3 дек. 2019 г. в 11:22
802
 
Синявская, Лановой и Розовский отмечены "Звездой театрала" как "Легенды сцены"

Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Звезда театрала" прошла в понедельник в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве.

В почетной номинации "Легенда сцены" лауреатами были названы певица Тамара Синявская, актер Василий Лановой и художественный руководитель Московского театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

Премию народной артистке СССР Синявской вручили пианист Даниил Крамер и главный редактор "Театрала" Валерий Яков. Зал аплодировал стоя. Певица рассказала, что 4 года прослужила в Малом театре, а затем 40 лет - в Большом. "С театром у меня связана вся моя жизнь, после того, как я ушла из театра, я попала в институт, театральный институт, и до сих пор в нем служу", - сказала Синявская, пишет ТАСС.

Розовский, получая статуэтку премии как легенда сцены, призвал создавать высокое искусство.

"Легенда - это некий вымысел. Но над вымыслом слезами обольюсь и посмеюсь, конечно же. Давайте будем свободными в нашем театральном деле и давайте делать высокое, если у нас это будет получаться, мы станем легендами", - пояснил режиссер.

Василий Лановой, поднявшись на сцену театра Вахтангова под бурные аплодисменты, сказал, что для него очень важно и отрадно получать премию на родной сцене - в этом театре он проработал 63 года.

"Здесь наш Евгений Богратионович Вахтангов, который ушел в 39 лет своей жизни, последний его спектакль "Принцесса Турандот" стал основой нового движения в мировом театре - вахтанговского направления. <...> Спасибо этой сцене, спасибо залу, спасибо зрителям!", - поблагодарил артист.

Премия "Звезда театрала" была учреждена в 2008 году, во всех номинациях победителй выбирают зрители. Только "Легенды сцены" выбираются дирекцией премии в содружестве с общественным советом, в состав которого входят заслуженный деятель искусств Лариса Рубальская, писатель Татьяна Устинова, народная артистка СССР Алла Пугачева, летчик-космонавт Олег Скрипочка и другие.

Лауреаты в этой номинации были  названы заранее.