Смартфон мешает мозгу отдыхать, выяснили ученые

20 авг. 2019 г. в 16:33
694
 
Смартфон мешает мозгу отдыхать, выяснили ученые

Ученые из Ратгерского университета (США) пришли к выводу, что использование смартфона чтобы отвлечься и передохнуть приводит не в "перезагрузке" мозга, а к еще большему истощению интеллектуальных ресурсов.

В эксперименте приняли участие 414 студентов, они составляли анаграммы из десяти наборов букв, затем им давался небольшой перерыв, и они продолжали работу с другим набором букв, пишет РИА Новости.

Во время отдыха студенты проходили тест - им нужно было сделать три покупки в магазине, исходя из определенного бюджета, а затем обосновать выбор. Тест разные студенты выполняли на смартфоне, компьютере или на бумаге. Выяснилось, что те, кто занимался шопингом на смартфоне, потратили на 19% больше времени, чем остальные. Также они показали худшие результаты, решив на 22% меньше заданий.

Ученые считают, что смартфон вреден для концентрации внимания.

"Смартфоны могут оказывать такой эффект, потому что даже один взгляд на экран приводит человека к мыслям о проверке сообщений, коммуникации с людьми или поиске постоянно обновляющейся информации", - пояснил один из исследователей. Он добавил, что от других гаджетов отвлекающий эффект не так заметен.