В Большом театре заново открыли балет "Жизель"

21 нояб. 2019 г. в 13:11
894
 
В Большом театре заново открыли балет "Жизель"

Новая "Жизель" Адольфа Адана в редакции Алексея Ратманского будет впервые показана 21-24 ноября, постановка станет первой балетной премьерой 244-го сезона Большого театра.

В театре переосмысли классический балет, добавили некоторые фрагменты, а что-то убрали совсем. Новая хореографическая версия "Жизели" имеет канонический финал.

"Это старинный спектакль, который мы переставляем современными средствами. На репетициях мы ищем органичное существование и мотивацию поступков, понятную современным артистам. Вместе с тем, какие-то вещи, которое исчезли и кажутся мне важными поэтическими и значительными, мы пытаемся вернуть", - рассказал Ратманский, пишет РИА Новости.

Впрочем, постановка осталась классической, слово "современный" не должно пугать зрителя.

"В ней нет ничего недоступного восприятию неподготовленного зрителя, но там действительно множество уникальных хореографических элементов, которых не было в прежних редакциях "Жизели", показанных в Большом театре", - поделился исполнитель партии графа Альберта, артист Артемий Беляков.

"Жизель" идет в Большом театре более 30 лет в хореографии Юрия Григоровича. Теперь в афише театра будет два одноименных балета в разном прочтении.