В Китае настоящий ажиотаж по покупке медицинских масок – СМИ

24 янв. 2020 г. в 19:13
1797
 
В Китае настоящий ажиотаж по покупке медицинских масок – СМИ

Жители Китая активно скупают медицинские маски в интернет-магазинах, всего за несколько дней продано уже несколько сотен миллионов таких изделий, - сообщают азиатские СМИ.

Так, интернет-площадка JD.com с 19 по 22 января продала почти 130 млн масок, 310 тыс бутылок с дезинфицирующими средствами и около 1 млн антисептиков для рук. На сайте Taobao.com в период с 21 по 22 января пользователи приобрели 80 млн масок, - передает "Интерфакс".

В компаниях пообещали не завышать цены на подобную медицинскую продукцию, а также продолжить доставлять эти товары во время праздничных дней по случаю Нового года по лунному календарю. Компания JD также объявила о безвозмездной передаче городу Ухань 1 млн масок и других медицинских товаров.

А вот в Гонконге маски резко подорожали. Цены на такую продукцию в некоторых аптеках специального административного района КНР увеличились в три раза. Желающие купить маски выстроились в длинные очереди, после чего местные власти разрешили продавать не более двух коробок в одни руки.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в Китае достигло 890 человек, более 20 человек скончались.

В Ухане предприняты экстренные меры для борьбы с распространением инфекции. С четверга, 23 января, приостановлено авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение с Уханем, остановлено движение городского транспорта. Закрываются для въезда и выезда и другие города в провинции Хубэй.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре, Таиланде и Непале.