В Лондоне открылась Неделя российского кино

25 нояб. 2019 г. в 09:44
977
 
В Лондоне открылась Неделя российского кино

В Великобритании началась Неделя российского кино. Зрители в Лондоне, Эдинбурге, Кембридже и Оксфорде увидят десятки новых российских фильмов.

Неделя открылась мировой премьерой комедии "Холоп" режиссера Клима Шипенко, показ прошел в лондонском кинотеатре Odeon Luxe.

"Очень волнительно, что премьера моего фильма проходит в таком месте, в самом центре Лондона, где показывают главные мировые премьеры. И к тому же очень приятно, что именно мой фильм открывает фестиваль", - поделился режиссер, пишет ТАСС.

В программе фестиваля "Братство" Павла Лунгина, "Давай разведемся" Анны Пармас, "Танец с саблями" Юсупа Разыкова, "Завод" Юрия Быкова, "Ленин. Неизбежность" Владимира Хотиненко и другие.

В Великобританию приехали многие российские актеры и режиссеры, чтобы лично представить фильмы. Среди них Александр Петров, Равшана Куркова, Гоша Куценко, Евгений Цыганов, Дмитрий Дюжев, Алена Михайлова, Алексей Учитель, Юрий Быков, Александр Лунгин и другие.

"Оглядываясь на четыре года назад, я помню, как на первом фестивале мы мечтали открыть наше мероприятие в легендарном Одеоне. Мне безумно приятно, что сегодня эта мечта сбылась", - поделился основатель и генеральный продюсер Недели российского кино и премии "Золотой Единорог" Филип Перкон.

Премия "Золотой Единорог" будет вручаться 30 ноября. На звание "Лучший фильм" претендуют "Текст" Клима Шипенко, "Ван Гоги" Сергея Ливнева, "Завод" Юрия Быкова, "Большая поэзия" Александра Лунгина и "Коридор бессмертия" Федора Попова.