В России разработали стандарт экологически чистой продукции

10 июл. 2019 г. в 14:29
799
 
В России разработали стандарт экологически чистой продукции

Минсельхоз РФ разработал законопроект об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии. Он должен будет решить проблемы "фальсификации экологически чистой продукции, введения потребителей в заблуждение относительно качества экологически чистой продукции, отсутствие правового обеспечения отношений в области производства экологически чистой продукции".

Экологически чистая продукция - та, что произведена в массовом количестве по современным агро- и промышленным технологиям с применением ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений, кормов и пищевых добавок. Храниться и перевозиться она должна отдельно от другой продукции. Экологически чистая продукция не должна продаваться в упаковке, загрязняющей окружающую среду.

Потребители смогут узнать о том, что товар является экологически чистым в едином государственном реестре или по особой маркировке на товаре, пишет РИА Новости.

Новый закон может вступить в силу с 1 января 2021 года. А уже 1 января 2020 года в силу вступит закон об органической продукции.