Знаменитый французский музыкальный фестиваль впервые представили в Москве

11 февр. 2020 г. в 10:48
1076
 
Знаменитый французский музыкальный фестиваль впервые представили в Москве

Знаменитый музыкальный фестиваль в Экс-ан-Провансе, который во Франции проходит более 70 лет, впервые представили в Москве. Презентация состоялась в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (МАМТ) накануне. Ее инициаторами стали многолетние партнеры смотра - гендиректор театра Антон Гетьман и гендиректор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина.

"Дружба фестиваля в Экс-ан-Провансе, России и этого театра длится уже много лет", - отметил директор французского фестиваля Пьер Оди. Однако "мы впервые организовали подобное мероприятие в Москве", это дает "возможность здесь представить грядущий сезон", добавил он.

Оди сообщил, что в этом году фестиваль в Экс-ан-Провансе пройдет с 30 июня по 18 июля, а также рассказал о его программе.

Кроме того, он объявил о новом проекте, который будет осуществлен в Москве в апреле 2022 года. На сцене МАМТ будут показаны два спектакля из программы фестиваля в Экс-ан-Провансе: "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта и "Коронация Поппеи" Клаудио Монтеверди.

Гендиректор МАМТ, в свою очередь, отметил, что за последние десять лет в Москве были представлены 12 оперных спектаклей фестиваля, в том числе четыре копродукции с российскими театрами, пишет ТАСС.

Фестиваль в Экс-ан-Провансе основан в 1948 году и проходит ежегодно летом.