Новый спектакль "Сатирикона" сегодня пройдет в "очном" режиме

8 окт. 2020 г. в 10:15
663
 
Новый спектакль "Сатирикона" сегодня пройдет в "очном" режиме

Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина сегодня в "очном" режиме представит спектакль по пьесе Людмилы Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна", премьера которого состоялась в режиме онлайн во время карантина в связи с распространением коронавируса нового типа. Показы, объявленные на 8 и 9 октября, пройдут на сцене Учебного театра Высшей школы сценических искусств, - сообщила пресс-атташе "Сатирикона" Екатерина Купреева.

"Спектакль "Дорогая Елена Сергеевна" был готов к выпуску в момент, когда нас всех настигла пандемия. Поэтому 27 марта в Международный день театра "Сатирикон" сыграл беспрецедентную онлайн-премьеру при пустом зрительном зале, при этом на аудиторию в 12 тыс человек, которые посмотрели постановку в прямом эфире. Карантинная пауза перед реальной премьерой и встречей со зрителями оказалась очень длительной, но мы надеемся, что по-настоящему нормальной жизнью наш спектакль заживет осенью", - отметила пресс-атташе, передает ТАСС.

Спектакль поставлен по пьесе Людмилы Разумовской, впервые опубликованной в 1981 году. По сюжету ученики выпускного класса приходят поздравить свою преподавательницу с днем рождения, чтобы на самом деле получить ключ от сейфа, где лежат экзаменационные работы.

Режиссером выступил выпускник мастерской Камы Гинкаса в Высшей школе сценических искусств Владимир Жуков. Главную роль учительницы исполняет заслуженная артистка России Наталия Вдовина. В спектакле также заняты Илья Рогов, Константин Новичков, Ярослав Медведев, Алина Доценко, Анна Петрова, Кирилл Бухтияров, Никита Григорьев.

"Я вижу те мутации, которые произошли сейчас с людьми, причем на разных уровнях. И я чувствую, что порядочный человек в наши дни - редкое явление, можно сказать, ископаемое. Может быть, наступит время, когда мы будем читать о подобных людях только в книгах. Елена Сергеевна - это архетип идеального человека, и люди в нем нуждаются, чтобы не утонуть совсем, особенно при смене эпох", - рассказала исполнительница главной роли Наталия Вдовина.