Объявление лауреата Международной Букеровской премии отложено из-за COVID-19

20 апр. 2020 г. в 14:05
556
 
Объявление лауреата Международной Букеровской премии отложено из-за COVID-19

Организаторы Международной Букеровской премии (The Man Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, решили отложить оглашение имени ее обладателя из-за пандемии коронавируса.

В заявлении Фонда Букеровской премии, некоммерческой организации, в введении которой находятся обе премии - сама Букеровская и ее международный вариант, - отмечается, что в нынешней ситуации, когда в Великобритании и во многих других странах действуют карантинные меры, а непродовольственные магазины закрыты, не у всех читателей будет возможность ознакомиться с произведениями, попавшими в "короткий список", до 19 мая. Именно в этот день планировалось назвать имя обладателя премии.

Теперь его решено объявить летом, а дата церемонии будет определена позднее.

"После тщательного анализа мы приняли решение поступить так, чтобы воздать должное произведениям из "короткого списка" и, в конечном итоге, победителю в то время, когда чтение этих исключительных романов станет проще для всех", - приводит слова директора по литературе фонда Гэби Вуд ТАСС.

"Короткий список" премии был оглашен 2 апреля. В него вошли произведения писателей из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики, Нидерландов и Японии.