Оксфордский словарь затруднился с выбором слова 2020 года

23 нояб. 2020 г. в 14:19
538
 
Оксфордский словарь затруднился с выбором слова 2020 года

Оксфордский словарь английского языка, который по традиции в ноябре называет свою версию слова года, на сей раз не смог выделить только одно важнейшее слово 2020 года. Вместо этого опубликован целый ряд наиболее полно описывающих это время понятий, сообщается на официальном сайте словаря.

Английскому языку в этом году пришлось "быстро и неоднократно адаптироваться", указывается в сообщении.

Оксфордские лексикографы разместили слова в календаре уходящего года, отметив наиболее упоминаемые в зависимости от события. Так, в январе одно из слов - "импичмент", так как в первом месяце 2020 года в Сенате Конгресса США в рамках этой процедуры начали рассматривать обвинения, выдвинутые в отношении президента Дональда Трампа.

Весной в список вошли несколько понятий, связанных с пандемией коронавируса. Это собственно coronavirus ("коронавирус"), COVID-19, а также lockdown (принудительные карантинные меры, вводимые для сдерживания распространения COVID-19), social distancing ("социальное дистанцирование").

Кроме того, лексикографы упомянули прилагательное "белорусский" как одно из слов августа в связи с избранием в Белоруссии Александра Лукашенко на шестой президентский срок.

В 2019 году Оксфордский словарь выделил словосочетание "климатическое ЧП" (climate emergency).